25/07/2019 às 20h12min - Atualizada em 25/07/2019 às 20h12min

Confira a programação dos festejos da Divina Pastora em Gilbués

Redação

O Padre Raimundo Nonato, Padre Joaquim, Comissão Organizadora, Juízes Permanentes, Escolhidos e voluntários, equipes de trabalho, convidam você e seus familiares para participarem das solenidades programadas para a Festa em honra a Nossa Senhora Divina Pastora, no período de 06 a 15 de agosto de 2019 em Gilbués - Piauí.

Programação:

Alvorada - Dia 06/08 às 05 h 

Terço - Todos os dias às 18:30 h

Missa - Todos os dias às 19:30h

Batizados - Dias 12,13, 14 e 15 

Palestras para pais e padrinhos - Dias 11, 12,13 e 14. 

Procissão - Dia 15 às 17h

Confraternização e diversão todos os dias na Barraca Divina Pastora no GDP.

1ª - Noite - 06/08 - Terça-Feira 

Transfiguração do Senhor 

Noiteiros: Escolas Estaduais e Municipais, GDP, UAPI, Creches, Pastoral da Criança, Infância e Adolescência Missionária - IAM, Pastoral da Catequese, Professores e Pastoral Familiar. 

Responsáveis: Socorro Coelho, Rosineide, Íris Conceição, Fátima Vilarindo, William Tavares, Antônia Batista, Patrícia Dias, Leandro Figueiredo, Ivete Oliveira, Eva Noeme, Lela Sampanha, Josélia. 

2ª - Noite - 07/08 - Quarta-feira 

Noiteiros: Conselho Tutelar, Banco do Brasil Capoeira, Pedreiros, Mecânicos, Agropecuaristas, garimpeiros, Motoristas, Motoqueiros e Autônomos, Funerárias: Bom Samaritano, Santa Rita e Pró Família. 

Responsáveis: Manoel Filho, Osvaldo Lara, Euvaldo, Airton Firmino, Herik Figueiredo, Amendoim, Arailson, Islanio. 

3ª - Noite - 08/08 - Quinta-feira 

Noiteiros: Secretarias Municipais: Administração, Saúde, Educação, Agricultura, Esportes e Assistência Social e Serviço de Convivência e Fortalecimento de Convivência e Fortalecimento de Vínculos - SCFV. 

Responsáveis: Rômulo Paiva, Cires Guerra, Aurenívea Gracindo, Fabriciano Neto, Washington Tavares, Railvaneide Figueiredo e Katarina Mendes. 

4ª - Noite - 09/08 - Sexta-feira 

Noiteiros: Comunidades Rurais e Comunidades Urbanas: Matriz, Santo Antônio, São José, São Benedito, Vida Nova, Setor Rodoviário e Vaqueiros. 

Responsáveis: Lilica, Eliana, Basilene, Neta, Lela, Felisbela, Claudia, Maria Luiza, Lúcia Barreira, Joda, Cidinha, Edileide, Julimar, Nonato Brito, Jocilene, Edinália, Juarez, Daniela, Edilene, Janio, Gilberto, Maria de Fátima, Dais Milane, Berenice, Washington. 

5ª - Noite - 10/08 - Sábado 

Noiteiros: Prefeituras Municipais e Câmaras de Vereadores de Gilbués, Monte Alegre, Barreiras do Piauí e São Gonçalo e Postos de Combustíveis: Auto Posto Figueredo, Posto Riacho da Cerca e Posto Costa. 

Responsáveis: Prefeitos, Vice-Prefeitos e Vereadores, Ana Claudia Figueredo, Raimundo Nelson (Doquinha), Antônio Pedro (Cabeça). 

6ª - Noite - 11/08 - Domingo 

19° Domingo do Tempo Comum 

Noiteiros: Loja Maçônica, AFFUJ, Vicentinos, Movimento Mãe e Rainha, AGESPISA, Polícia Militar, Correios, Hoteleiros, Aposentados, Alcoólicos Anônimos, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Eletrobrás e Cartório. 

Responsáveis: Ademar, Nivaldo, Gesy, Hikol, Erizoneide, Fátima Oliveira, Laudicélia, Cida Lara, Sebastião Pinheiro, Nilvete, Sub. Tenente José Carlos (China), José Soares, Jucicleia Barreira, Marileide Fonseca, José Carlos Rodrigues, Ariene Jesuíno. 

7ª - Noite - 12/08 - Segunda-Feira 

Noiteiros: Pastoral da Juventude de Gilbués, Monte Alegre, Barreiras do Piauí, Corrente, Grupo de Oração Sementes do Espírito Santo, Grupo de Oração Renovai e Operários de Cristo de Corrente, Projeteiros da Serra e Juventude Oferta & Oblação. 

Responsáveis: Dionety, Vitória, Palane, Robert, Walkson, Marly Fernandes, Fernando Bianchini, Renato. 

8ª - Noite - 13/08 - Terça-Feira 

Noiteiros: Apostolado da Oração de Gilbués, Monte Alegre, São Gonçalo e Barreiras do Piauí, Comerciantes, Ministros da Sagrada Comunhão - MESC'S, Pastoral do Dízimo, Pastoral da Pessoa Idosa e Terço do Homens de Gilbués, Monte Alegre, São Gonçalo, Barreiras do Piauí e Corrente: Imaculada Conceição e Divino Espírito Santo. 

Responsáveis: Luzineide, Paiva Zilda Vogado, Edilene, Maria Aurora e Maria do Socorro, Esther, Rosineide, Matilde, Rosânio, Francisco, Antônio Luiz, Moisés Pinhão e Paulo Roney, Clidemar

9ª - Noite - 14/08 - Quarta-feira 

Noiteiros: Ex alunos do GDP, ADPAG Pré - 15 e Visitantes. 

Responsáveis: Alexandra Fonseca, Leire Fernandes, Mercia, Cidália, Railvaneide, Alderice, Cleber Lima, Dilma Duailibe, Lúcia Oliveira, Eliana Guedes, Judson Corado, Cândido Brandão, Pedro Paulo, Antônio de Pádua, Amesú.

10ª - Noite - 15/08 -  Quinta-feira 

Assunção de Nossa Senhora 

Festa em homenagem a Nossa Senhora Divina Pastora

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp