15/12/2020 às 13h10min - Atualizada em 15/12/2020 às 13h10min
Expedição dos diplomas dos candidatos eleitos da 35ª zona eleitoral acontecerá nos dias 16 e 17, sem realização de audiência pública
Confira a lista de candidatos que serão diplomados dos municípios de Gilbués, São Gonçalo do Gurguéia, Barreiras do Piauí, Monte Alegre do Piauí e Santa Filomena
O Juiz Eleitoral da 35ª Zona Eleitoral do Estado do Piauí, Cleber Roberto Soares de Souza, Presidente da Junta Eleitoral da 35ª Zona, publicou o Edital Nº 31 - TRE/35A ZONA informando que os diplomas dos candidatos eleitos e suplentes dos municípios de Gilbués, São Gonçalo do Gurguéia, Barreiras do Piauí, Monte Alegre do Piauí e Santa Filomena serão expedidos no dia 16 (dezesseis) de dezembro de 2020.
O magistrado informa ainda, no referido edital, que neste ano de 2020, em decorrência da pandemia de Covid-19 e das restrições impostas pelo Decreto Estadual nº 19.040/2020, que estabeleceu o Protocolo Geral de Recomendações Higiênico Sanitárias, e pelo Decreto Estadual nº 19.164/2020, que aprovou o Protocolo Específico com Medidas de Prevenção e Controle da Disseminação da Covid-19, para Justiça Eleitoral/Processo Eleitoral/Eleições Municipais 2020, a Junta Eleitoral da 35ª Zona Eleitoral do Piauí não realizará audiência pública para diplomação dos candidatos eleitos nas Eleições Municipais 2020.
A entrega dos diplomas será feita, sem solenidade, aos candidatos eleitos em horários preestabelecidos, para evitar qualquer tipo de aglomeração.
GILBUÉS: Dia 16/12 de 14h até 16h;
SÃO GONÇALO DO GURGUÉIA: Dia 16/12 de 16h até 18h;
MONTE ALEGRE DO PIAUÍ: Dia 17/12 de 08h até 10h;
SANTA FILOMENA: Dia 17/12 de 10h até 12h.
BARREIRAS DO PIAUÍ: Dia 17/12 de 14h até 16h
CANDIDATOS ELEITOS E SUPLENTES DIPLOMADOS
GILBUÉS
Prefeito - AMILTON LUSTOSA FIGUEREDO FILHO Vice Prefeito - FRANCISCO PEREIRA DE SOUSA Vereador JOAO DIAS FILHO - PROGRESSISTAS ANDERSON RIBEIRO ARAUJO - PROGRESSISTAS MARINO JUNIOR FONSECA DE OLIVEIRA - PROGRESSISTAS DIMAS ROSA MEDEIROS - PROGRESSISTAS HENRIQUE DE SOUSA GUERRA - PROGRESSISTAS CLAUDISON ROCHA LEITE - PSDB ERIVAN MARTINS DA SILVA - MDB JOÃO RODRIGUES TAVARES - MDB EMERSON CARLOS PINHEIRO DA SILVA - MDB
Suplentes (02 por partido - em ordem de suplência)
Movimento Democrático Brasileiro MORVAN FIGUEIREDO AGUIAR VENCESLAU NETO RIBEIRO DOS REIS
PROGRESSISTAS UBIRATAN VELEDA ALVES MARIA DO SOCORRO DIAS
Partido da Social Democracia Brasileira FRANCIMAR PEREIRA BATISTA SILVIA PEREIRA DE SOUSA SILVEIRA
SÃO GONÇALO DO GURGUÉIA
Prefeito PAULO LUSTOSA NOGUEIRA Vice Prefeito GERALDO BRANCO DE SOUZA NETO
Vereador JOSE ELVECIO BARBOSA MACEDO SILVA - PROGRESSISTAS OSMAN LIRA FREITAS - PROGRESSISTAS RONIVALDO LOBATO LIMA - REPUBLICANOS EDSON LACERDA LIMA - PROGRESSISTAS JOADSON RIBEIRO DE JESUS - PROGRESSISTAS RICARDO RIBEIRO BARROS -MDB DELVA NERES MOREIRA MACIEL - PROGRESSISTAS ORISON MAGNO LIRA FONSECA - MDB ANDINA DOS SANTOS FIGUEIREDO DE OLIVEIRA - MDB
Suplentes (02 por partido - em ordem de suplência)
Movimento Democrático Brasileiro JOÃO RIBEIRO GAMA FILHO ALESSANDRO DA SILVA CUSTÓDIO
PROGRESSISTAS EDOAN PEREIRA DE SOUSA JOSE MARIA RODRIGUES LOBATO
REPUBLICANOS JORGE HENRIQUE LOBATO MARENILTON PEREIRA DA SILVA
BARREIRAS DO PIAUÍ
Prefeito MANOEL AROLDO BARREIRA FILHO Vice Prefeito MARCOS HEBER SANTOS
Vereador JENISON BARREIRA SENA - PSB JOSE PEREIRA DA SILVA - PSB DOMINGOS BARREIRA JUNIOR - PSB EMERSON NAZARIO BARREIRA - PL RAIMUNDO TAVARES FILHO - PSD ALIOMAR PEREIRA DA SILVA - PL LUZIMARIO GOMES VILARINDO - PSB DOMINGOS ALVES BATISTA - PSB RAIMUNDO RAI RODRIGUES REIS - PSD
Suplentes (02 por partido - em ordem de suplência)
Partido Liberal QUEZIA FERREIRA QUEDES AIRTON FERNANDES GAMA
Partido Social Democrático JOSENALDO MARTINS DE OLIVEIRA MARIA DO SOCORRO PINHÃO DA SILVA CASTRO
Partido Socialista Brasileiro RAFAEL RODRIGUES RIOS GILDAIR MATIAS RODRIGUES
MONTE ALEGRE DO PIAUÍ
Prefeito DIJALMA GOMES MASCARENHAS Vice Prefeito CLEBER GOMES DA SILVA
Vereador ANTONIO REGINALDO DE SOUZA AVELINO - DEM RAIMUNDO VIANA FILHO - PSD REGINALDO RODRIGUES BASTOS DA SILVA - PSD MOSALVÃO LUSTOSA PEREIRA - PSD DIEGO DOS REIS BORGES - DEM JOSE BONIFACIO LUSTOSA DOS SANTOS - REPUBLICANOS FABIO ALVES DA SILVA - PSB EVANDRO CARVALHO FRANÇA - REPUBLICANOS MÁRCIO JOSÉ CLEMENTINO FOLHA - REPUBLICANOS
Suplentes (02 por partido - em ordem de suplência)
Democratas NILSON RIBEIRO DOS SANTOS REGINALDO FERNANDES DE LIMA
Partido Social Democrático RAIMUNDO BATISTA DE SOUSA JUNIOR ANA PAULA REIS DA SILVA
Partido Socialista Brasileiro NELSON ALVES DA COSTA VALDETE RODRIGUES DO LAGO DOS REIS
REPUBLICANOS AUDIMON RUFO DE SOUSA FRANCISCA LINDOMAR FARIAS GOMES
SANTA FILOMENA
Prefeito CARLOS AUGUSTO DE ARAUJO BRAGA Vice Prefeito JOSÉ LUIZ ALVES PEREIRA
Vereador CRISTÓVÃO DIAS SOARES - PSB RENATO VIEIRA MIRANDA - PTB JOSÉ DE ALENCAR LOPES DE CARVALHO - PROGRESSISTAS ADILSON VIEIRA LOPES - PROGRESSISTAS ANTONIO JOSÉ ALVES - PROGRESSISTAS ESDRAS CARVALHO - PTB RANGEL ALVES BASTOS - PROS ANTONIO SANTOS DE SOUSA SILVA - PROGRESSISTAS ANDRÉ LUIZ DA SILVA MAIA - PTB
Suplentes (02 por partido - em ordem de suplência)
PROGRESSISTAS RAIMUNDO MACHADO FILHO GENTILEZA ALVES DE ARAUJO
Partido Republicano da Ordem Social JOSENIA SANTANA DE SOUSA SAMUEL DE ABREU CARVALHO
Partido Socialista Brasileiro ALVINO RIBEIRO RODRIGUES AÍRES MARIA BARBOSA DE QUEIROZ
Partido Trabalhista Brasileiro JOÃO LUSTOSA AVELINO AURÉLIO LOPES DE CARVALHO